: 這影片也有很多誇張的地方,譬如一家四口,早餐的花費就要250$?!
: 這絕對是超級高估,舉個實例來說好了,我現在的早餐都是吃4~5雞顆蛋再配一些堅果
: 我家的小朋友是吃地瓜也配雞蛋,現在雞蛋真的很便宜,平均一顆只要4~5塊錢這樣
: 要吃到250塊真的是太誇張了,還有像是衣服的開銷,
你早餐的成本算錯了,目前勞基法最低時薪是 183 元
(板友提醒今年時薪已 190元)
另外你自己煮還有水電瓦斯等成本,如果你煮飯時間在一小時內
一顆蛋4~5元,你自己就吃了4~5顆,至少你一人就16元
加一加你家真實的早餐成本毫無懸念的破200,破250也不令人意外
所以你實在是沒什麼資格說人家吃到250元太誇張
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 140.122.53.101 (臺灣)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/marriage/M.1736270555.A.D5D.htmlmarra1樓XD 01/08 01:56
→ Ringningbell2樓他這樣的早餐,煮飯時間只需要10分鐘,還能倒杯牛 01/08 05:06
→ Ringningbell3樓奶放微波爐加熱 01/08 05:06
jamo4樓樓上真的有煮過飯? 4~5顆蛋我是不知道原原po是怎麼 01/08 05:50
→ jamo5樓煮的,但不管是水煮,煎炒,光料理時間就要超過十分 01/08 05:50
→ jamo6樓鐘了。還沒算備料(買蛋撥蛋殼洗蛋等),最後收拾桌面 01/08 05:50
→ jamo7樓洗碗洗筷。這還只有討論到蛋,蛋的備料還算輕鬆的了 01/08 05:50
→ jamo8樓,如果再加其他主食配菜等,花的時間更多! 會覺得幾 01/08 05:50
→ jamo9樓分鐘搞定的,那是因為備料時間通常都沒算進去,或者 01/08 05:50
→ jamo10樓是買超市包好的貴森森生鮮,可以減少很多備料時間, 01/08 05:50
→ jamo11樓但比傳統市場貴很多! 01/08 05:50
norikko12樓已經190了XD 01/08 06:02
norikko13樓然後他自己在推文裡有說成本大概160元,我還真不知 01/08 06:05
→ norikko14樓道160跟250有什麼好比出優越感的;更不用說開頭講了 01/08 06:05
→ norikko15樓一個妥妥低收入戶的例子,是鼓勵大家都脫產、降低收 01/08 06:05
→ norikko16樓入去領補助過他所謂的快樂知足人生嗎? 01/08 06:05
quiet9317樓自己煮都是為了健康,健康無價,這樣算就划算了啦XD 01/08 07:09
apple0018樓自己煮 冬天天天洗碗最快樂了 01/08 07:28
→ chiz219樓不講別人誇張怎麼突顯自己的優越? 01/08 07:33
→ marra20樓我幫女兒做個(她覺得合格的)烘蛋要花10分鐘 01/08 07:38
→ marra21樓如果再加炒個(事先洗好的)青菜,至少再加5分鐘 01/08 07:38
→ marra22樓(上述烘蛋用了兩顆蛋) 01/08 07:39
quiet9323樓自己煮一定要用洗碗機啦,洗三餐的碗怎麼受得了 01/08 07:47
quiet9324樓自己煮要快就是兩個爐子同時開火+1個氣炸鍋料理,這 01/08 07:50
→ quiet9325樓樣15分鐘一菜一肉一湯,再用個小點就三菜一湯,小家 01/08 07:50
→ quiet9326樓庭很夠了 01/08 07:50
marra27樓"15分鐘一菜一肉一湯"?都不用備料的嗎? 01/08 07:57
quiet9328樓備料10分鐘,煮5分鐘,氣炸鍋料理15分鐘不用備料 01/08 08:05
suction29樓我對省錢或吃貴沒有意見,不過早餐吃蛋如果是用電子 01/08 08:06
→ suction30樓過只要一分鐘把蛋放下去,按啟動 01/08 08:06