: ※ 引述《isaacting (2312312)》之銘言:
: : 這影片也有很多誇張的地方,譬如一家四口,早餐的花費就要250$?!
: : 這絕對是超級高估,舉個實例來說好了,我現在的早餐都是吃4~5雞顆蛋再配一些堅果
: : 我家的小朋友是吃地瓜也配雞蛋,現在雞蛋真的很便宜,平均一顆只要4~5塊錢這樣
: : 要吃到250塊真的是太誇張了,還有像是衣服的開銷,
: 你早餐的成本算錯了,目前勞基法最低時薪是 183 元
: (板友提醒今年時薪已 190元)
: 另外你自己煮還有水電瓦斯等成本,如果你煮飯時間在一小時內
: 一顆蛋4~5元,你自己就吃了4~5顆,至少你一人就16元
: 加一加你家真實的早餐成本毫無懸念的破200,破250也不令人意外
: 所以你實在是沒什麼資格說人家吃到250元太誇張
你才太誇張 這算法是在搞笑嗎
地瓜洗一洗跟雞蛋一起丟進電鍋蒸就好了
堅果開蓋即食
我騎車去巷口買麥當勞回來花的時間
還比在家吃雞蛋地瓜更久耶
如果父母雙薪帶小孩 真的沒什麼時間做早餐
最方便就前一天買麵包
或是跟前一篇一樣蒸雞蛋地瓜
配水果跟冰箱的豆漿牛奶
或是出門路上早餐店買個三明治比較不用等
說到水果
現在香蕉好貴喔
怎麼一斤要40了
以前不都15~25左右嗎
有沒有香蕉漲價的八卦?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.3.166 (臺灣)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/marriage/M.1736376489.A.032.html→ snowtoya1樓也不是只有香蕉漲吧?今年小蕃茄一斤也要250以上了 01/09 07:11
→ snowtoya2樓。很久以前一斤120便算很好的小蕃茄了,前2-3年看 01/09 07:11
→ snowtoya3樓到變一斤180我就覺得有點離譜,沒想到今年品質稍好 01/09 07:11
→ snowtoya4樓的都直接破250 01/09 07:11
→ loua5樓應該用騎車去買m跟自己在家做漢堡薯條去對比,或是 01/09 07:12
→ loua6樓去巷口7-11買蛋和地瓜與在家做蛋和地瓜去做對比, 01/09 07:12
→ loua7樓模型會比較接近 01/09 07:12
→ snowtoya8樓倒是香蕉40-50已經好幾年了 01/09 07:12
→ snowtoya9樓偶有看到一斤20的都軟爛軟爛的很難吃 01/09 07:15
Royalblend10樓該不會種香蕉的都改種電了吧 01/09 07:20
caramelputin11樓香蕉真的超級貴,大賣場還59元 01/09 07:35
→ caramelputin12樓出門等待的時間也是成本,而且冬天這麼冷 01/09 07:36
DAPHNEWAN13樓有的市場55一斤... 01/09 07:37
greenfetish14樓根據有在種菜的朋友是說今年夏天有颱風先死一批, 01/09 08:03
→ greenfetish15樓再來太晚變冷了,11月才變冷,本來9-10月播種的蔬 01/09 08:03
→ greenfetish16樓果再死一批,然後一變冷又超冷,再死一批。看來菜 01/09 08:03
→ greenfetish17樓價要跌還要等一下。 01/09 08:03
→ greenfetish18樓我覺得價錢最誇張的是草莓,根本完全吃不起 01/09 08:03
angelaki19樓香蕉,竹南菜市場一斤都60了 01/09 08:04
Agneta20樓最近菜價有便宜了說?芭樂在颱風後超貴 現在也回穩 01/09 08:05
→ Agneta21樓了 01/09 08:05
→ Agneta22樓草莓真的太貴 還要再等等 01/09 08:06
suction23樓因為氣候的關係這兩年草莓產量少也貴 01/09 08:08
→ suction24樓菜價有回來了,最近大量吃菜頭XD 01/09 08:09
Puyuma25樓小孩長期吃麵包會不健康+1 01/09 08:33
Dogmeat26樓台灣大多的"麵包"不是麵包,是糕點...很不健康 01/09 08:35
wseedw27樓這麼多人小孩都乖乖天天吃地瓜白煮蛋不抗議? 01/09 08:48
suction28樓我小時候天天吃粥配肉鬆也沒有抗議XD 01/09 08:52
berrychiu29樓其實很多人早上沒什麼胃口,都吃很簡單的 01/09 08:56
→ Agneta30樓早餐就是幾種在輪流 01/09 09:01